СПРАВКА О ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ КГУ «Основная средняя школа №5 имени Мухтара Ауэзова» » «М.Әуезов атындағы №5 жалпы білім беретін мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар орта мектебі»
"Алматы облысы білім басқармасының
Талғар ауданы бойынша білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің "М.Әуезов атындағы №5 жалпы білім беретін орта мектебі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(72774) 2-83-69
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » СПРАВКА О ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ КГУ «Основная средняя школа №5 имени Мухтара Ауэзова»
23
январь
2026

СПРАВКА О ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ КГУ «Основная средняя школа №5 имени Мухтара Ауэзова»

Форма проведения: тренинговое занятие с элементами групповых упражнений, обсуждения и арт-терапии
Продолжительность: 40–45 минут
Тема занятия:
«Дружба, уважение и безопасность в классе»
Цель занятия:
Формирование безопасной и поддерживающей атмосферы в классном коллективе, развитие навыков уважительного общения и осознания личных границ у обучающихся 6 класса.
Задачи:
– способствовать осознанию обучающимися значимости уважения и дружбы в классе;
– развивать умение выражать свои чувства и понимать эмоциональное состояние других;
– формировать представления о личных границах и недопустимых формах общения;
– развивать навыки самозащиты в ситуациях психологического дискомфорта;
– укреплять чувство принадлежности к классному коллективу и взаимной поддержки.
Ход занятия:
Занятие началось с приветствия в кругу. В упражнении «Мяч настроения» обучающиеся передавали мяч по кругу и называли своё эмоциональное состояние. Упражнение способствовало снижению напряжения и формированию доверительной атмосферы.В упражнении «Подарок по кругу» обучающиеся невербально изображали воображаемый предмет, передавая его друг другу. Упражнение способствовало развитию эмпатии и позитивного взаимодействия.После вводных упражнений обучающимся была предложена работа с бланками. В первой части занятия дети отмечали, что для них является наиболее важным в общении в классе (спокойствие, уважение, принятие, возможность быть собой и др.). Обсуждение было направлено на осознание того, что в одном коллективе у людей могут быть разные потребности, и их учёт делает общение более безопасным.
Во второй части занятия рассматривалось понятие дружбы. Обучающиеся отмечали значимые для них компоненты дружеских отношений (поддержка, честность, уважение границ, чувство безопасности), а также называли качества, которые они больше всего ценят в друге. Упражнение способствовало развитию рефлексии и осознанию ценностей межличностных отношений.
В третьей части занятия внимание было уделено личным границам в общении. Обучающиеся отмечали неприемлемые для них формы поведения и обсуждали, что шутка перестаёт быть шуткой, если она причиняет другому человеку дискомфорт. В ходе обсуждения было дано разъяснение понятия буллинга как повторяющегося давления и ситуации, требующей вмешательства и поддержки.
Затем обучающиеся рассматривали возможные способы поведения в ситуациях психологического дискомфорта, отмечая наиболее реальные для себя варианты (сказать словами, отойти, обратиться за помощью, взять паузу). Акцент был сделан на том, что все перечисленные способы являются допустимыми и направленными на защиту себя.